Lors du second tour qui s’est déroulé partout en France métropolitaine et d’Outre-Mer, des Petits champions de la lecture ont été sélectionnés afin de représenter leur département aux finales régionales, qui auront lieu par vidéo du jeudi 26 avril au mardi 14 mai. Rendez-vous sur notre chaîne YouTube pour découvrir les différentes playlists de chaque région !

Déroulez vers le bas pour découvrir les participants et les jurés.

Auvergne-Rhône-Alpes – 16 participants

Susie Lady Happy, Hermann Schulz
Raphaëlle Le petit Prince, Antoine de St Exupery
Sophia Le secret de Lucrèce, Anne Goscinni
Lila Le journal de Gurty, S. Santini
Clarence Dur dur d’être une star, Ingrid Thobois
Ismaëlia Mickaël n’aime pas l’école, Julie Mellan
Lina Amandine Malabul sorcière maladroite, Jill Murphy
Nina Little Piaf, il faut sauver la reine, Daniel Picouly et Frédéric Pillot
Lynn Le bloc-notes de Louise fan de lui, Charlotte Marin
Pauline I. Sagesse et malices de Nasreddine, le fou qui était sage, Jihad Darwiche
Mathis L’or et la boue, Christophe Lambert
Maïssae Sonia la colle, Catherine de Lasa
Pauline C. Jeanne de Mortepaille, tome 1, Sophie Noël
Noémie Matilda, Roald Dahl
Emilie Matilda, Roald Dahl
Victor Matilda, Roald Dahl

JURY :
Pascaline Mangin (Responsable des relations publiques du SLPJ),
Gérard Picot (Directeur de la Fête du Livre Jeunesse de Villeurbanne),
Marie Laigle-Chapuy (Lectrice membre de lecteurs.com et professeur de Lettres Modernes),
Françoise Ritter (Co-doyenne des IEN 1er degré),
Pauline Vignaud (Libraire à la librairie le Chat Perché),
Christophe Cornet (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture),
Nathalie Somers (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse),
Kryan Soler (Membre de la Fondation Orange)

 

Bourgogne-Franche-Comté – 7 participants

Rose Leon, Leon Walter Tillage
Elena Joker, Susie Morgenstern
Solal Les deux gredins, Roald Dahl
Mathilde La Balafre, Jean-Claude Mourlevat
Timéa Un monde à part, Adolphe et Moulinelle
Emma Histoires pressées, Bernard Friot
Edouard Rififi au collège, Régis Delpuech

JURY :

Nathalie Donikian (Directrice littéraire)
Mireille Brochot (Lectrice membres de lecteurs.com)
Sandrine Beau (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Hervé Frioud-Chatrieux (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Chantal Fraize (Membre de la Fondation Orange)

 

Bretagne – 4 participants

Eline Histoires pressées, Bernard Friot
Hugo Chien pourri millionnaire, Colas Gutman
Rachel Matilda, Roald Dahl
Manolis Photos de malheur, R.L Stine
JURY :
Aurélie Gloux (Lectrice membre de lecteurs.com)
Sophie Bordet Petillon (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Carole Marc (Communication – Fidélisation de Librairie Dialogues)
Gwenola Le Saout (Membre de la Fondation Orange)

 

Centre-Val De Loire – 5 participants

Zélie Dilili à Paris, Michel Ocelot
Jules Les récrés du petit Nicolas, Sempé Goscinny
Juliette Toi, moi, Paris et tout le reste, Adeline Ferrigno
Mélanie Louis Pasteur contre les loups garous, Flore Vesco
Anaïs L’élève Ducobu, le voleur de vacances, Godi et Zodri
JURY :
Olivier Mannoni (Traducteur de l’allemand)
Anne Loyer (Auteure pour la jeunesse et membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Martine Ferlando (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Agnès Famechon (Membre de la fondation Orange)

Grand-Est – 15 participants

Dehlia Mamie Gangster, David Wallians
Arthur Lou Pilouface 1, François Place
Eléonore La cerise sur le gâteau, Jean-Philippe Arrou-Vignod
Sïam Une histoire à toutes les sauces, Gilles Barraqué
Eliott Nouvelles Histoires pressées, Bernard Friot
Marie-Alice Maliki, l’autre fille dans le miroir, David Souillon
Raphaël Charlie et la chocolaterie, Roald Dahl
Jules Des vacances d’Apache, Alexandre Chardin
Leyla La sixième, Susie Morgenstern
Alexia Gare à la maîtresse, Blandine Aubin et Philippe Diemunsch
Clara Coup de foudre, Laurence Gillot
Ilias Les bêtises du Petit Nicolas, Sempé et Goscinny
Sarah La plus grosse bétise, Evelyne Brisou Pellen
Rafaelle Copieuse !, Elsa Devernois
Clément Le monde de Narnia, Tome 4, Le prince Caspian, C. S. Lewis
 JURY :
Amélie Plançon (Directrice Lecture et loisirs au Salon régional du livre pour la Jeunesse)
Hervé Frioud-Chatrieux (Auteur et membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Sophie Cherer (Auteur et membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Nathalie Defloraine (Membre de la fondation Orange)

 

Hauts-De-France – 7 participants

 

Enzo Big Nate – Le champion de l’école, Lincoln Peirce
Keylia Mathématiques extrait des nouvelles histoires pressées, Bernard Friot
Judith Une nuit à Vampire Park, Ségolène Valente
Tristan Harry Potter et la chambre des secret, J. K. Rowling
Mazuzu L’ogresse en pleur, Valérie Dayre
Lyla Les carnets de Cerises, Joris Chamblain et Aurélie Neyret
Hindiya Les malheurs de Sophie, La Comtesse de Ségur

JURY :
Julien Bucci (Agence régionale du Livre)
Anne Dupont (Responsable à la Médiathèque d’Auchy lès Hesdin)
Martine Pouchain (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Christine Rauwel (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Patricia Lebeskind (Membre de la Fondation Orange)

 

Île-De-France – 17 participants

Maria-Giulia L’œil du loup, Daniel Pennac
Laura Pressée, pressé, Bernard Friot
Alyssia Foxcraft tome 1 Les possédés, Inbali Iserles
Manon Sans Papiers, Agnès De Lestrade
Liath Tranquille comme Baptiste,   Yaël Hassan
Anthéa Bilbo le Hobbit, Tolkien
Jeanelle Le Petit Nicolas, Goscinny et Sempé
Salomé Charlie et la chocolaterie, Roald Dahl
Imène Sacrées sorcières, Roald Dahl
Maelys Un boulot pour les animaux du zoo, Lenia Major
Mathéo Un sac de billes, Joseph Joffo
Hanna Le feuilleton d’Hermès, Murielle Szac
Rayan L’œil du loup, Daniel Pennac
Eugène Ratburger, David Walliams
Romane Comment j’ai survécu à la sixième, Marion Achard
Amna Oedipe schlac ! schhac !, Sophie Dieuade
Jade Mon petit coeur imbécile, Xavier-Laurent Petit


JURY :  

Jessica Petrou-Freling (Chargée de mission éditeurs d’éducation)
Aude Marzin (Libraire spécialisée en jeunesse)
Orianne Charpentier (Membre de la charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Laurence Tutello (Libraire)
Olivier Marin (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Anne-Lise Loubière (Membre de la Fondation Orange)
Laurence Ducoron (Coordinatrice REP La Courneuve)

 

Normandie – 6 participants

Emma Les deux terribles, Jory John et Mac Barnette
Mélissa Lettres de mon moulin, Alphonse Daudet
Nathan La guerre de Jules, Yann Bernabot
Agathe C’est la vie Lulu ! Je suis amoureuse, Florence Dutruc-Rosset et Marylise Morel
Timothée La rivière à l’envers, Jean Claude Mourlevat
Eléonore Les quatres filles du docteur March, Louisa May Alcott

JURY :
Monique Saget (Responsable lecture écriture Académie de Rouen)
Dorothée PIATEK (Membre de la charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Dominique Hascoët (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)

 

Nouvelle-Aquitaine – 14 participants

Christiane Charlie et la chocolaterie, Roald Dahl
Anna Le Petit Nicolas, Sempé et Goscinny
Thomas Journal d’un dégonflé, Carnet de bord de Greg, Jeff Kinney
Yowann Le Bon petit Diable, Pierre Gripari
Astrid Le collège selon Olivia demi-princesse, Meg Cabot
Siham Le journal d’Ella SOS toutous tome 3, Mérédith Costrain
Leila Le petit Nicolas « L’oeuf de Paques », René Goscinny
Enguerran Matilda, Roald Dahl
Axel Discours sur la misère, Victor Hugo
Jeanne Un coeur en vacances, Sophie Rigal Goulard
Rayan Megumi et le fantôme, Eric Senabre
Inès Le fil à retordre, Claude Bourgeyx
Vincent Verte, Marie Desplechin
Louis Croc-Blanc, Jack London
Mary-Lynn L’affaire des saphirs, Ghislaine Biondi

JURY :
Fabien Fromentin (Chargé des relations publiques SLPJ)
Naïma Murail (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Roselyne Letaconnoux (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Agnès Renié (Libraire)
Lucile Carrère (Membre de la Fondation Orange)

 

Occitanie – 12 participants

Warren Le môme en conserve, Christine Nostlinger
Axel le noël du chat assassin, Anne Fine
Uma Les malheurs de Sophie, La comtesse de Ségur
Andy L’été en tente double, Jean Luc Luciani
Naïg Le journal de Gurty, Bertrand Santini
Albin Le royaume de Kensuké, Michael Morpurgo
Chloé Les Désastreuses aventures des orphelins Baudelaire, Lemony Snicket
Clémence Elisabeth princesse à Versailles, Annie Jay
Jade Madame Pamplemousse et ses fabuleux délices, Rupert Kingfisher
Manon Histoires pressées, Bernard Friot
Marie Claudine de Lyon, Marie-Chrsitine Helgerson
Candice Juliette à New York, Rose-Line Brasset

 

JURY : 
Marie Thomas (Bibliothécaire)
Elisabeth Van Moere (Gestionnaire)
Florence Aubry (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Agnès Givanovitch (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Emilie Gracia (Membre de la Fondation Orange)

 

Provence-Alpes-Cote D’azur – 9 participants

Pauline Les récrés du petit Nicolas, Sempé et Goscinny
Emma Verte, Marie Desplechin
Anaël Banzai Sakura, Véronique Delamare Bellego
Jade L’oeil du Loup, Daniel Pennac
Lucas L’appel de la forêt, Jack London
Arthur Les lunettes à bonnes notes, Nathalie Stragier
Mathieu Nouvelles histoires pressées, Bernard Friot
Emmy Charlie et la chocolaterie, Roald Dahl
Clara Amir et Marlène, coup de foudre en 6ème, Ingrid Thobois
JURY :

Laurence Pruneaux (Inspectrice d’Académie de Nice)
Nelly Desanti (Bibliothécaire)
Louis Burle (Conseiller livre et lecture, langue française, archives, actions spécifiques en faveur des publics)
Corinne Dreyfuss (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Jean-Louis Darthuy (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Laetitia Fourquin (Directrice d’association)
Laurence Milan (Membre de la Fondation Orange)

 

Pays De La Loire – 5 participants

Maxence Manon des Source, Marcel Pagnol
Lison Harry Potter à l’école des sorciers, J.K. Rowling
Yana Louison et monsieur Molière, Marie-Christine Helgerso
Apolline Matilda, Roald Dahl
Louis Harry Potter, J.K Rowling
JURY :
Bertille Louveau (Ambassadrice Petits Champions de la Lecture)
Béatrice Nicodeme (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Fabienne Cohan (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Violaine Belouard (Membre de la Fondation Orange)

 

Départements D’outre-Mer – 4 participants

Kanel Reves amers, Maryse Condé
Leicka La fille d’encre et d’étoiles, Kiran Millwood Hargrave
Sherley Pressée, pressée, Bernard Friot
Maël Un bon petit diable, Comtesse de Ségur

 

JURY :
Axelle Chambost (Chargée de mission SNE)
Valerie Barthez (Directrice de l’association Les Éditeurs d’Éducation)
Isabelle  Niveau (DAAC)
Stéphanie Rivière (Médiatrice de ressources documentaires à l’Atelier Canopée de La Réunion)

 

Corse – 2 participants

Lily Un conte peut en cacher un autre, Roald Dahl
Tylian Le journal d’un dégonflé, Jeff Kinney

JURY :
François De Peretti (DAAC)
Myriam Carboni (Secrétaire adjointe association ARIA)
Jean-Louis Darthuy (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)