Le mercredi 26 juin 2019, les quatorze finalistes venus de toute la France métropolitaine et d’Outre-Mer se sont rendus à la Comédie-Française à l’occasion de la grande finale nationale du jeu. Accueillis par Éric Ruf, administrateur général de la Comédie-Française, les 700 personnes du public ont découvert les lectures des participants dans le cadre magique et emblématique de la salle Richelieu.

Qui sont les lauréats de la septième édition ?

Les quatorze finalistes et les autrices sur la scène de la Comédie-Française.

Franck Riester, ministre de la Culture et Jean-Michel Blanquer, ministre de l’Éducation Nationale sont venus féliciter les finalistes et ont témoigné de leur souhait d’accompagner l’opération dans son essor, tout en soulignant l’importance de la lecture dès le plus jeune âge.

Les 14 petits champions ont lu un extrait de l’œuvre qu’ils ont choisi, soutenu par leurs autrices, présentes pour l’occasion :

  • Pauline de l’Auvergne Rhône-Alpes a lu Pour quelques grammes d’or de Claudine Aubrun (Syros, 2019)
  • Mathilde de Bourgogne Franche Comté a lu L’île aux manoirs d’Estelle Faye (Scrineo, 2018)
  • Rachel de Bretagne a lu Comment on a sauvé mon grand-père d’Aurélia Coulaty (Magnard jeunesse, 2019)
  • Jules de Centre – Val de Loire a lu Les faits et gestes de la famille Papillon de Florence Hinckel (Casterman, 2019)
  • Lily de Corse a lu L’école me déteste de Julie Jézéquel et Baptiste Miremont (Le Muscadier, 2019)
  • Kanel de Guadeloupe a choisi Je ne suis pas un héros de Sophie Adriansen (Fleurus, 2019)
  • Dehlia du Grand Est a choisi Kidnapping à la confiture de Marie Lenne-Fouquet (Sarbacane, 2019)
  • Hindiya des Hauts-de-France a choisi La Nouvelle de Cassandra O’Donnell (Flammarion jeunesse, 2019)
  • Imène d’Ile-de-France a choisi Tarzan Poney Méchant de Cécile Alix (Poulpe Fiction, 2019)
  • Nathan de Normandie a choisi Le journal d’Henri de Gertrude Dordor (Belin Education, 2019)
  • Leila de Nouvelle-Aquitaine a choisi Eliott et la Bibliothèque fabuleuse de Pascaline Nolot (Rageot, 2019)
  • Warren de l’Occitanie a lu Les secrets du Strom, le labyrinthe des âmes d’ Emmanuelle et Benoit de Saint-Chamas (Nathan, 2019)
  • Yana des Pays de la Loire a choisi Dys sur 10 de Delphine Pessin (Pocket jeunesse, 2018)
  • Lucas de Provence-Alpes-Côte d’Azur a choisi Baleine Rouge de Michelle Montmoulineix (Helium, 2017)

Grâce à une lecture pétillante et très humoristique, Dehlia a été élue grande gagnante de la septième édition du jeu. Pauline (Isère) et Lucas (Var) se placent également sur podium.

 

Restez connectés via nos réseaux sociaux (Facebook, Twitter) et notre site Internet dans les prochaines semaines pour des photos et vidéos inédites de cette 7ème finale du grand jeu national.

La finale nationale des Petits champions de la lecture approche à grands pas… Les finalistes de chaque région ont choisi un ouvrage parmi une liste proposée par les éditeurs jeunesse ! Tous les Petits champions seront accompagnés par l’autrice ou l’auteur de son livre lors de la grande finale du jeu à La Comédie-Française le mercredi 26 juin 2019. 

Alors, que liront les enfants ? 

 

CHOIX DES LECTURES

 

Lors du troisième tour qui s’est déroulé sur notre chaîne YouTube et auquel ont participé les Petits champions départementaux de toute la France métropolitaine et d’Outre-Mer, 14 finalistes ont été sélectionnés par les jurés. Ils participeront à la finale nationale à la Comédie-Française !

Découvrez les lecteurs talentueux qui iront représenter leur région lors de la grande finale du jeu-concours :

1. Nouvelle Aquitaine : Leila (16 – Charente)
2. Hauts-de-France : Hindiya (59 – Nord)
3. PACA : Lucas (83 – Var)
4. Occitanie : Warren (12 – Aveyron)
5. Grand Est : Dehlia (51 – Marne)
6. Auvergne Rhône Alpes : Pauline I. (38 – Isère)
7. Centre Val de Loire : Jules (45 – Loiret)
8. Bourgogne Franche Comté : Mathilde (90 – Territoire de Belfort)
9. Bretagne : Rachel (35 – Ille et Vilaine)
10. Ile de France : Imène (78 – Yvelines)
11. Corse : Lily (Ajaccio)
12. DOM-TOM : Kanel (Guadeloupe)
13. Normandie : Nathan (50 – Manche)
14. Pays de la Loire : Yana (44 – Loire Atlantique)

En présence des parrains de l’opération, des auteurs des livres qu’ils auront sélectionnés pour la finale, de nos partenaires et du public venu les encourager, les lecteurs auront trois minutes chacun pour nous emmener dans leur univers. Les auteurs des livres se rendront également dans les classes des Petits champions !

Toute l’équipe des Petits champions de la lecture vous félicite, les enfants !

Nous tenons également à remercier les membres du jury de chaque région qui ont eu la tâche difficile de départager les participants.

Lors du second tour qui s’est déroulé partout en France métropolitaine et d’Outre-Mer, des Petits champions de la lecture ont été sélectionnés afin de représenter leur département aux finales régionales, qui auront lieu par vidéo du jeudi 26 avril au mardi 14 mai. Rendez-vous sur notre chaîne YouTube pour découvrir les différentes playlists de chaque région !

Déroulez vers le bas pour découvrir les participants et les jurés.

Auvergne-Rhône-Alpes – 16 participants

Susie Lady Happy, Hermann Schulz
Raphaëlle Le petit Prince, Antoine de St Exupery
Sophia Le secret de Lucrèce, Anne Goscinni
Lila Le journal de Gurty, S. Santini
Clarence Dur dur d’être une star, Ingrid Thobois
Ismaëlia Mickaël n’aime pas l’école, Julie Mellan
Lina Amandine Malabul sorcière maladroite, Jill Murphy
Nina Little Piaf, il faut sauver la reine, Daniel Picouly et Frédéric Pillot
Lynn Le bloc-notes de Louise fan de lui, Charlotte Marin
Pauline I. Sagesse et malices de Nasreddine, le fou qui était sage, Jihad Darwiche
Mathis L’or et la boue, Christophe Lambert
Maïssae Sonia la colle, Catherine de Lasa
Pauline C. Jeanne de Mortepaille, tome 1, Sophie Noël
Noémie Matilda, Roald Dahl
Emilie Matilda, Roald Dahl
Victor Matilda, Roald Dahl

JURY :
Pascaline Mangin (Responsable des relations publiques du SLPJ),
Gérard Picot (Directeur de la Fête du Livre Jeunesse de Villeurbanne),
Marie Laigle-Chapuy (Lectrice membre de lecteurs.com et professeur de Lettres Modernes),
Françoise Ritter (Co-doyenne des IEN 1er degré),
Pauline Vignaud (Libraire à la librairie le Chat Perché),
Christophe Cornet (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture),
Nathalie Somers (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse),
Kryan Soler (Membre de la Fondation Orange)

 

Bourgogne-Franche-Comté – 7 participants

Rose Leon, Leon Walter Tillage
Elena Joker, Susie Morgenstern
Solal Les deux gredins, Roald Dahl
Mathilde La Balafre, Jean-Claude Mourlevat
Timéa Un monde à part, Adolphe et Moulinelle
Emma Histoires pressées, Bernard Friot
Edouard Rififi au collège, Régis Delpuech

JURY :

Nathalie Donikian (Directrice littéraire)
Mireille Brochot (Lectrice membres de lecteurs.com)
Sandrine Beau (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Hervé Frioud-Chatrieux (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Chantal Fraize (Membre de la Fondation Orange)

 

Bretagne – 4 participants

Eline Histoires pressées, Bernard Friot
Hugo Chien pourri millionnaire, Colas Gutman
Rachel Matilda, Roald Dahl
Manolis Photos de malheur, R.L Stine
JURY :
Aurélie Gloux (Lectrice membre de lecteurs.com)
Sophie Bordet Petillon (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Carole Marc (Communication – Fidélisation de Librairie Dialogues)
Gwenola Le Saout (Membre de la Fondation Orange)

 

Centre-Val De Loire – 5 participants

Zélie Dilili à Paris, Michel Ocelot
Jules Les récrés du petit Nicolas, Sempé Goscinny
Juliette Toi, moi, Paris et tout le reste, Adeline Ferrigno
Mélanie Louis Pasteur contre les loups garous, Flore Vesco
Anaïs L’élève Ducobu, le voleur de vacances, Godi et Zodri
JURY :
Olivier Mannoni (Traducteur de l’allemand)
Anne Loyer (Auteure pour la jeunesse et membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Martine Ferlando (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Agnès Famechon (Membre de la fondation Orange)

Grand-Est – 15 participants

Dehlia Mamie Gangster, David Wallians
Arthur Lou Pilouface 1, François Place
Eléonore La cerise sur le gâteau, Jean-Philippe Arrou-Vignod
Sïam Une histoire à toutes les sauces, Gilles Barraqué
Eliott Nouvelles Histoires pressées, Bernard Friot
Marie-Alice Maliki, l’autre fille dans le miroir, David Souillon
Raphaël Charlie et la chocolaterie, Roald Dahl
Jules Des vacances d’Apache, Alexandre Chardin
Leyla La sixième, Susie Morgenstern
Alexia Gare à la maîtresse, Blandine Aubin et Philippe Diemunsch
Clara Coup de foudre, Laurence Gillot
Ilias Les bêtises du Petit Nicolas, Sempé et Goscinny
Sarah La plus grosse bétise, Evelyne Brisou Pellen
Rafaelle Copieuse !, Elsa Devernois
Clément Le monde de Narnia, Tome 4, Le prince Caspian, C. S. Lewis
 JURY :
Amélie Plançon (Directrice Lecture et loisirs au Salon régional du livre pour la Jeunesse)
Hervé Frioud-Chatrieux (Auteur et membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Sophie Cherer (Auteur et membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Nathalie Defloraine (Membre de la fondation Orange)

 

Hauts-De-France – 7 participants

 

Enzo Big Nate – Le champion de l’école, Lincoln Peirce
Keylia Mathématiques extrait des nouvelles histoires pressées, Bernard Friot
Judith Une nuit à Vampire Park, Ségolène Valente
Tristan Harry Potter et la chambre des secret, J. K. Rowling
Mazuzu L’ogresse en pleur, Valérie Dayre
Lyla Les carnets de Cerises, Joris Chamblain et Aurélie Neyret
Hindiya Les malheurs de Sophie, La Comtesse de Ségur

JURY :
Julien Bucci (Agence régionale du Livre)
Anne Dupont (Responsable à la Médiathèque d’Auchy lès Hesdin)
Martine Pouchain (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Christine Rauwel (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Patricia Lebeskind (Membre de la Fondation Orange)

 

Île-De-France – 17 participants

Maria-Giulia L’œil du loup, Daniel Pennac
Laura Pressée, pressé, Bernard Friot
Alyssia Foxcraft tome 1 Les possédés, Inbali Iserles
Manon Sans Papiers, Agnès De Lestrade
Liath Tranquille comme Baptiste,   Yaël Hassan
Anthéa Bilbo le Hobbit, Tolkien
Jeanelle Le Petit Nicolas, Goscinny et Sempé
Salomé Charlie et la chocolaterie, Roald Dahl
Imène Sacrées sorcières, Roald Dahl
Maelys Un boulot pour les animaux du zoo, Lenia Major
Mathéo Un sac de billes, Joseph Joffo
Hanna Le feuilleton d’Hermès, Murielle Szac
Rayan L’œil du loup, Daniel Pennac
Eugène Ratburger, David Walliams
Romane Comment j’ai survécu à la sixième, Marion Achard
Amna Oedipe schlac ! schhac !, Sophie Dieuade
Jade Mon petit coeur imbécile, Xavier-Laurent Petit


JURY :  

Jessica Petrou-Freling (Chargée de mission éditeurs d’éducation)
Aude Marzin (Libraire spécialisée en jeunesse)
Orianne Charpentier (Membre de la charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Laurence Tutello (Libraire)
Olivier Marin (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Anne-Lise Loubière (Membre de la Fondation Orange)
Laurence Ducoron (Coordinatrice REP La Courneuve)

 

Normandie – 6 participants

Emma Les deux terribles, Jory John et Mac Barnette
Mélissa Lettres de mon moulin, Alphonse Daudet
Nathan La guerre de Jules, Yann Bernabot
Agathe C’est la vie Lulu ! Je suis amoureuse, Florence Dutruc-Rosset et Marylise Morel
Timothée La rivière à l’envers, Jean Claude Mourlevat
Eléonore Les quatres filles du docteur March, Louisa May Alcott

JURY :
Monique Saget (Responsable lecture écriture Académie de Rouen)
Dorothée PIATEK (Membre de la charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Dominique Hascoët (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)

 

Nouvelle-Aquitaine – 14 participants

Christiane Charlie et la chocolaterie, Roald Dahl
Anna Le Petit Nicolas, Sempé et Goscinny
Thomas Journal d’un dégonflé, Carnet de bord de Greg, Jeff Kinney
Yowann Le Bon petit Diable, Pierre Gripari
Astrid Le collège selon Olivia demi-princesse, Meg Cabot
Siham Le journal d’Ella SOS toutous tome 3, Mérédith Costrain
Leila Le petit Nicolas « L’oeuf de Paques », René Goscinny
Enguerran Matilda, Roald Dahl
Axel Discours sur la misère, Victor Hugo
Jeanne Un coeur en vacances, Sophie Rigal Goulard
Rayan Megumi et le fantôme, Eric Senabre
Inès Le fil à retordre, Claude Bourgeyx
Vincent Verte, Marie Desplechin
Louis Croc-Blanc, Jack London
Mary-Lynn L’affaire des saphirs, Ghislaine Biondi

JURY :
Fabien Fromentin (Chargé des relations publiques SLPJ)
Naïma Murail (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Roselyne Letaconnoux (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Agnès Renié (Libraire)
Lucile Carrère (Membre de la Fondation Orange)

 

Occitanie – 12 participants

Warren Le môme en conserve, Christine Nostlinger
Axel le noël du chat assassin, Anne Fine
Uma Les malheurs de Sophie, La comtesse de Ségur
Andy L’été en tente double, Jean Luc Luciani
Naïg Le journal de Gurty, Bertrand Santini
Albin Le royaume de Kensuké, Michael Morpurgo
Chloé Les Désastreuses aventures des orphelins Baudelaire, Lemony Snicket
Clémence Elisabeth princesse à Versailles, Annie Jay
Jade Madame Pamplemousse et ses fabuleux délices, Rupert Kingfisher
Manon Histoires pressées, Bernard Friot
Marie Claudine de Lyon, Marie-Chrsitine Helgerson
Candice Juliette à New York, Rose-Line Brasset

 

JURY : 
Marie Thomas (Bibliothécaire)
Elisabeth Van Moere (Gestionnaire)
Florence Aubry (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Agnès Givanovitch (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Emilie Gracia (Membre de la Fondation Orange)

 

Provence-Alpes-Cote D’azur – 9 participants

Pauline Les récrés du petit Nicolas, Sempé et Goscinny
Emma Verte, Marie Desplechin
Anaël Banzai Sakura, Véronique Delamare Bellego
Jade L’oeil du Loup, Daniel Pennac
Lucas L’appel de la forêt, Jack London
Arthur Les lunettes à bonnes notes, Nathalie Stragier
Mathieu Nouvelles histoires pressées, Bernard Friot
Emmy Charlie et la chocolaterie, Roald Dahl
Clara Amir et Marlène, coup de foudre en 6ème, Ingrid Thobois
JURY :

Laurence Pruneaux (Inspectrice d’Académie de Nice)
Nelly Desanti (Bibliothécaire)
Louis Burle (Conseiller livre et lecture, langue française, archives, actions spécifiques en faveur des publics)
Corinne Dreyfuss (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Jean-Louis Darthuy (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Laetitia Fourquin (Directrice d’association)
Laurence Milan (Membre de la Fondation Orange)

 

Pays De La Loire – 5 participants

Maxence Manon des Source, Marcel Pagnol
Lison Harry Potter à l’école des sorciers, J.K. Rowling
Yana Louison et monsieur Molière, Marie-Christine Helgerso
Apolline Matilda, Roald Dahl
Louis Harry Potter, J.K Rowling
JURY :
Bertille Louveau (Ambassadrice Petits Champions de la Lecture)
Béatrice Nicodeme (Membre de la Charte des auteurs et illustrateurs jeunesse)
Fabienne Cohan (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)
Violaine Belouard (Membre de la Fondation Orange)

 

Départements D’outre-Mer – 4 participants

Kanel Reves amers, Maryse Condé
Leicka La fille d’encre et d’étoiles, Kiran Millwood Hargrave
Sherley Pressée, pressée, Bernard Friot
Maël Un bon petit diable, Comtesse de Ségur

 

JURY :
Axelle Chambost (Chargée de mission SNE)
Valerie Barthez (Directrice de l’association Les Éditeurs d’Éducation)
Isabelle  Niveau (DAAC)
Stéphanie Rivière (Médiatrice de ressources documentaires à l’Atelier Canopée de La Réunion)

 

Corse – 2 participants

Lily Un conte peut en cacher un autre, Roald Dahl
Tylian Le journal d’un dégonflé, Jeff Kinney

JURY :
François De Peretti (DAAC)
Myriam Carboni (Secrétaire adjointe association ARIA)
Jean-Louis Darthuy (Membre de la Fondation du Crédit Mutuel pour la lecture)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Apprendre aux enfants à choisir un livre, à en apprécier sa lecture et à le partager à voix haute… Cela fait partie des missions de notre association, qui fonctionne grâce à l’engagement de précieux partenaires et bénévoles. 

Les bénévoles

Chaque étape du jeu est mise en oeuvre grâce à l’investissement de nombreux bénévoles partout en France métropolitaine et d’Outre-Mer. Ils se chargent de l’organisation des finales locales en classe, des finales départementales dans des lieux divers et variés, ils accueillent les enfants qui viennent partager leur amour pour la lecture. Ces bénévoles sont par exemple enseignants, médiateurs du livre, bibliothécaires, médiathécaires, élus locaux ou tout simplement passionnés de lecture. Ils donnent de leur temps et prennent la casquette de coordinateurs locaux, de membres du jury ou d’aides plus ponctuelles pour le bon déroulement des évènements.

Les partenaires

L’association est entièrement soutenue par des partenaires. Soutien financier, médiatisation de l’association et des évènements, déploiement du jeu partout en France : ce sont là certaines des missions que remplissent nos partenaires. Grâce à eux, ce sont plus de 47 000 enfants qui ont pu participer au premier tour de cette 7ème édition !
Pour découvrir nos partenaires : http://lespetitschampionsdelalecture.fr/accueil/partenaires/

MERCI

En cette journée mondiale du livre, toute l’équipe des Petits champions de la lecture tient à vous remercier chaleureusement !

#JournéeMondialeDuLivre 2019

 

 

Une journée d’étude « Mobilisation en faveur du livre et de la lecture : pilotage, espaces dédiés et animation en territoire » se déroulera mardi 26 mars 2019 au Centre Pompidou à Paris. 

L’association des Petits champions de la lecture y sera pour présenter le jeu !

©Ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse / Marie-Genel

L’objectif ?
Se mobiliser en faveur du livre et de la lecture afin qu’enfants et adolescents acquièrent et conservent durablement l’envie et le goût de lire ! Cette journée a pour but de rappeler les grands axes et les moyens d’action au service de la mobilisation pour la lecture.

Pour qui ?
La journée de formation du 26 mars 2019 est ouverte aux personnels d’encadrement, aux formateurs de l’éducation nationale et aux professionnels des bibliothèques publiques.

Les thèmes ?
Entre autres, seront abordées les questions suivantes : Quels partenariats autour de la lecture et de l’accès aux livres peuvent être développés entre les écoles, collèges, lycées et les bibliothèque publiques ? Quels partenaires peut-on mobiliser autour de ces objectifs communs, et sous quelles formes ? Des initiatives prises dans les territoires seront également présentées.

Découvrir le programme complet de cette journée.
Entrée libre sur inscription (obligatoire) : Formulaire d’inscription

Cette journée est organisée conjointement par la Bibliothèque publique d’information, le Service du Livre et de la Lecture (Direction générale des médias et des industries culturelles / ministère de la Culture), la direction générale de l’enseignement scolaire (DGESCO) du ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse et l’inspection générale de l’éducation nationale, groupe Etablissements et vie scolaire.

Samedi 19 janvier 2019, lorsque la nuit tombera, préparez-vous à un formidable phénomène

Les lettres se transformeront en étoiles filantes. Une voie lactée de romans, de lecture à voix haute, de moments partagés. L’équipe des Petits champions vous invite à bord de sa fusée pour la 3ème édition de la Nuit de la lecture. Parés pour le lancement ?

Où retrouver les lectures à voix haute des Petits champions le 19 janvier prochain :

AUVERGNE RHONE-ALPES

  • Bibliothèque du Pin à Villages du Lac de Paladru
  • Bibliothèque de Montvendre
  • Bibliothèque de Mollans

BRETAGNE

  • Médiathèque d’Auray

CENTRE VAL DE LOIRE

  • Bibliothèque intercommunale Coeur de Sologne à Vouzon

GRAND EST

  • Bibliothèque Diderot de Chalons en Champagne
  • A livre ouvert, bibliothèque de Helfrantzkirch
  • Bibliothèque municipale d’Hipsheim

GUYANE

  • Groupe scolaire Les Trois Palétuviers à Saint-Georges-de-l’Oyapock

HAUTS-DE-FRANCE

  • Médiathèque communautaire de Beaucamps-le-Vieux
  • Collège Anatole France à Noeux-les-Mines
  • Médiathèque de Frelinghien

ILE DE FRANCE

  • Médiathèque des Chartreuses à Issy-les-Moulineaux
  • Médiathèque du Château à Ballainvilliers
  • Ancienne mairie de Sceaux
  • Librairies Gibert Jeune à Paris (2ème arrondissement)
  • Bibliothèque Aimée Césaire à Paris (14ème arrondissement)

NORMANDIE

  • Bibliothèque d’Agon-Coutainville

NOUVELLE-AQUITAINE

  • Bibliothèque d’Arzacq-Arraziguet
  • Ludo-médiathèque de Bordères-et-Lamensans
  • Librairie Cosmopolite à Angoulême
  • Bibliothèque Municipale de Castres-Gironde

OCCITANIE

  • Bibliothèque de Foix
  • Bibliothèque municipale de Montarnaud
  • Médiathèque municipale René Escudié à Cournonsec

PACA

  • Bibliothèque Bernard Monge à Allauch

Venez encourager les jeunes lecteurs : pour connaître l’horaire des lectures, vous pouvez directement contacter les lieux accueillant la manifestation. Belle nuit à vous tous, chers lecteurs-rêveurs…

Toute l’équipe des Petits champions de la lecture vous souhaite une heureuse année 2019 !

Qu’elle soit remplie de bonheur, de belles lectures… Pour notre part, l’année commencera fort avec les finales locales et la participation des Petits champions à la Nuit de la lecture.

Les informations à retenir en ce début d’année :

PARTICIPER AU JEU. La clôture des inscriptions au jeu a été reportée au vendredi 18 janvier 2019. Vous avez donc un délai supplémentaire d’une semaine pour inscrire votre classe/groupe et faire partie de l’aventure !

LA NUIT DE LA LECTURE. Vous souhaitez faire participer les Petits champions de votre classe/groupe à la 2ème édition de la Nuit de la lecture, le 19 janvier prochain ? Découvrez comment faire.

INSCRIRE MON GAGNANT. Si le premier tour (finale locale) que vous avez organisé est déjà passé, vous pouvez d’ores et déjà inscrire votre Petit champion sur notre site internet. Date limite : le 8 février 2019.

REJOINDRE L’EQUIPE. Dans le cadre de son développement, l’association des Petits champions de la lecture recrute des ambassadeurs locaux. Toutes les informations.

Pour toute question, n’hésitez pas à nous contacter : coordination@lespetitschampionsdelalecture.fr ou 06 25 14 25 04

 

Certaines classes et groupes ont déjà élu leur gagnant du premier tour (étape locale) ! 

Si c’est votre cas, n’oubliez pas de renseigner le nom du/de la petit.e champion.ne de la classe avant le 8 février 2019 sur le formulaire en ligne. Pour cela rien de plus simple ! il vous suffit de :

  • Vous rendre dans l’Espace organisateur de notre site internet, de cliquer sur l’onglet « inscription », puis de cliquer sur « 2. INSCRIPTION DE MON GAGNANT DE L’ÉTAPE LOCALE« .
  • Ensuite, vous devez remplir les champs en renseignant l’identité de votre gagnant ainsi que les informations sur son/sa représentant.e légal.e.
  • IMPORTANT : Merci de bien vouloir demander au représentant légal de compléter le formulaire d’autorisation. Ensuite, merci de nous le faire parvenir à notre adresse mail : contact@lespetitschampionsdelalecture.fr.

C’est tout !

 

 

 

 

 

Vous avez une question sur les modalités de votre participation ? Appelez-nous au 06 25 14 25 04 ou écrivez-nous à contact@lespetitschampionsdelalecture.fr

 

Dans le cadre de son développement, l’association des Petits champions de la lecture recrute des ambassadeurs locaux dans les départements suivants :

–          L’Ariège
–          La Lozère
–          le Cantal
–          Le Gers
–          La Mayenne
–          L’Yonne
–          L’Indre

Vous souhaitez contribuer au développement à l’échelle locale de la participation des classes/groupes au 1er tour du jeu, et organiser la finale départementale des Petits champions de la lecture ? Rejoignez notre équipe !

Télécharger l’offre d’emploi 

 

Séverine, lors du lancement de la 6ème édition, le 29 septembre dernier au CNL.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cette semaine, découvrez le témoignage de Séverine, maman de Théo, un de nos Petits champions finalistes de 2016.

En 2016, Théo avait participé aux Petits champions de la lecture et s’était rendu jusqu’à la finale nationale ! Il avait lu un extrait du Feuilleton d’Ulysse de Murielle Szac sur la scène de la Comédie-Française devant un public nombreux et captivé.
Deux ans après, sa maman témoigne de son ressenti et nous explique ce que cette expérience a apporté à Théo et à sa famille.

PCL : En tant que maman d’un Petit Champion, quel aspect retenez-vous de cette expérience ?
Séverine : Ce qui est important, c’est que cela donne de la confiance en soi. C’est important de se dire c’est un jeu-concours et surtout de retenir le terme « jeu ». C’est à dire que l’on se prend au jeu et c’est à la fois l’enfant qui participe mais aussi la classe qui le soutient, et puis les parents, les enseignants, l’entourage…

PCL : Justement, quel a été le rôle de son enseignante durant toute cette aventure ?
S : L’enseignante a joué un super rôle. Les Petits champions, c’est aussi un bon moment de partage avec l’enseignant et avec la classe. Pour la finale nationale, Théo avait choisi parmi une liste d’ouvrages donné par les Petits champions. La maîtresse a aidé Théo à choisir un livre qui lui correspondait. Un beau moment de complicité !

PCL : Quel souvenir a été pour vous le plus marquant ?
S : Théo a été jusqu’à la finale nationale, et ce que j’en garde c’est que toute la classe a pu aller à la Comédie-Française ce jour-là. Sa classe et plusieurs enseignants étaient venus l’encourager. Un beau moment – je dirais presque – de communion. Parce qu’ils étaient tous là pour représenter la classe, la ville, le département de Seine-Saint-Denis. Théo avait beaucoup de fierté de pouvoir, à 10 ans, monter sur la scène de la Comédie Française. Ce sera peut-être la seule fois de sa vie mais c’est une expérience riche en émotions !

PCL : Théo disait tout à l’heure qu’il avait beaucoup apprécié rencontrer Murielle Szac…
S : Oui, la rencontre avec les auteurs fait partie des souvenirs marquants ! Théo a fait de très belles rencontres humaines. Je garde un souvenir ému de la relation que Murielle Szac – en très peu de temps – a réussi à créer avec Théo… c’était SON champion ! Elle le soutenait avec beaucoup de bienveillance et d’humour.

PCL : Aviez-vous aidé Théo à préparer sa lecture ?
S : On avait un peu préparé son extrait à la maison. Pour ce qui est du choix des lectures, Théo avait choisi un livre sur la mythologie grecque. Et c’est important de choisir un live que l’on aime..!

PCL : Théo était-il un féru de littérature avant de participer aux Petits champions ?
S : Avant de participer au jeu, c’était déjà un bon lecteur… ça l’est toujours, quand il n’y a pas trop de concurrence avec les écrans ! Le jeu est un bon moyen, juste avant le collège de bien les ancrer dans le plaisir de la lecture. C’est le bon âge.

PCL : Avez-vous des traditions autours de la lecture dans la famille ?
S : Alors, c’est vrai que la petite histoire du soir est une vraie tradition ! C’était le rituel du soir jusqu’à tard… C’est de la lecture à voix haute ! Et c’est ma petite fierté de maman d’avoir peut-être contribué à partager cette passion, et de l’émotion à travers la lecture à voix-haute.

Nous remercions Séverine pour ce beau témoignage !

Les petits champions s’invitent à la Nuit de la lecture.
.
La troisième édition de la Nuit de la lecture se tiendra samedi 19 janvier 2019 dans les bibliothèques et les librairies près de chez vous.
Dès l’après-midi et toute la soirée, des animations gratuites conçues pour tous  – lectures itinérantes, jeux d’évasion, ateliers en pyjama ou en musique, débats – ainsi que des rencontres avec des auteurs, illustrateurs, conteurs seront organisées dans toute la France… Et la lecture à voix haute sera également à l’honneur.

Dans ce cadre, nous invitons tous les groupes et les classes inscrits aux Petits champions de la lecture à participer à la Nuit de la lecture !

Comment faire pour y participer ?

– Je suis enseignant et j’ai inscrit ma classe aux Petits champions.
– Je suis bibliothécaire, libraire ou médiateur du livre et j’ai constitué un groupe que j’ai inscrit aux Petits champions.

=> J’organise ma finale du 1er tour, ou simplement des temps de lecture à voix haute avec mes Petits champions, dans une bibliothèque ou une médiathèque lors de la Nuit de la lecture.

Je me lance ! 

Si l’idée vous plaît, il vous suffit de prendre contact avec Laura, coordinatrice des Petits champions de la lecture : coordination@lespetitschampionsdelalecture.fr ou 06 25 14 25 04, qui se chargera de vous mettre en relation avec le lieu à proximité qui pourra accueillir ces lectures. On vous attend nombreux !

26.09.18  Ce matin, au Centre National du Livre (CNL), a eu lieu le lancement officiel de la 7ème édition de l’opération.

Antoine Gallimard, président de l’association des Petits champions de la lecture, a réaffirmé son désir de voir grandir l’opération. L’objectif est ambitieux puisqu’il s’agirait d’atteindre progressivement le cap des 100 000 participants. Un développement qui sera rendu possible grâce au soutien de nos fidèles partenaires.

Le lancement du jeu a également marqué le début d’un beau partenariat avec la Fondation du Crédit Mutuel, qui s’engage cette année auprès de l’association pour participer à la promotion de la lecture et de la littérature de jeunesse.

Etienne Pflimlin, président de la fondation du Crédit Mutuel et Antoine Gallimard, président des Petits champions de la lecture signent le partenariat.

Nous avons eu la chance de recevoir trois de nos anciens Petits champions, qui ont rappelé leur joie d’avoir participé au jeu et d’avoir pu rencontrer des auteurs, ainsi que d’avoir lu un extrait sur la scène emblématique de la Comédie-Française. Ils souhaitent bonne chance aux participants pour l’année 2018-2019 !

Sélim, Théo et Wassim devant le CNL

Une 7ème année qui nous l’espérons, sera riche en découvertes et en belles lectures ! Et ne dit-on pas que 7 ans, c’est l’âge de raison ?

Les infos clefs de ce lancement :
– Timothée de Fombelle et Dominique Blanc seront à nouveau nos parrains pour cette 7ème édition
– Signature d’un partenariat avec la Fondation du Crédit Mutuel
– La finale nationale aura lieu le mercredi 26 juin 2019 à la Comédie-Française

Faites partie de l’aventure : inscrivez vite votre classe/groupe au jeu.

Moment phare du jeu-concours, la finale nationale des Petits champions de la lecture a réuni sur la scène emblématique de la Comédie-Française 14 lecteurs passionnés venus des quatre coins de la France métropolitaine et d’Outre-Mer.

Revivons ensemble cette journée forte en émotions, immortalisée par notre partenaire de talent : Studios VOA – Voix Off & Doublage

NOUS SUIVRE
Facebook
Twitter